Оплата труда

Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61 04.07.2023

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

ЕС утвердил новые правила для дальнобойщиков: что изменится 20 13.07.2020

В Евросоюзе приняли новые требования к оплате труда дальнобойщиков и условиям для отдыха водителей грузовиков. Что именно изменится и как это коснется водителей.

Опрос: молодежь хочет получать на своей первой работе свыше 1000 евро в месяц 15 13.02.2018

Согласно результатам опроса, проведенного компанией Tele2, молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет желают получать на своем первом рабочем месте зарплату более 1000 евро в месяц после уплаты налогов.

Самая большая в ЕС разница в оплате труда женщин и мужчин - в Эстонии 1 04.11.2017

В Латвии зарплата женщин в среднем на 17% меньше зарплаты мужчин, а в Эстонии эта разница составляет 26,9% и является самой большой в ЕС, свидетельствуют данные "Eurostat" за 2015 год.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.

Средняя оплата труда в Риге и Даугавпилсе отличается на 59% 10 23.03.2016

В различных бизнес-секторах наблюдается заметная разница в размерах оплаты труда, а разница по средней зарплате между Ригой и регионами выросла. Об этом сообщает журнал Kapitāls.

Новые правила от Минобразования Латвии приведут к закрытию еще 80 школ 1 03.08.2015

Учитывая что новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс – это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника министра образования Каспара Берзиньша.

Новая модель оплаты труда педагогов снова задерживается 2 23.07.2015

Несмотря на планы Министерства образования и науки (МОН) утвердить новую модель оплаты труда педагогов уже к середине лета, через рассмотрение правил Кабинета министров в срочном порядке, правительство не будет рассматривать проект в июле. По признанию министра образования и науки Марите Сейле, реально новая модель может заработать в общеобразовательных школах только с сентября 2016-го.

Дума латвийских педагогов: судьба учителей зависит от директоров школ 24.03.2015

Для того, чтобы новая модель оплаты труда учителей начала работать необходимо дополнительно 10 миллионов евро. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил председатель Думы латвийских педагогов Оскар Лусис.

Зарплаты женщин в Латвии на 14,4% меньше, чем у мужчин 07.03.2015

В Латвии женщины за час работы получают в среднем на 14,4% меньше, чем мужчины, и это 12-й самый низкий показатель среди государств Европейского союза, свидетельствуют данные статистического бюро 'Eurostat' за 2013 год.

Латвийские банки тратят больше денег на топ-менеджеров и меньше - на сотрудников 27.02.2015

Расходы латвийских банков на оклады членов советов и правлений в прошлом году составили 16,445 млн евро - на 30,8%, или на 3,87 млн. евро, больше, чем в 2013 году, сообщили в Комиссии по рынку финансов и капитала.

Из-за допущенной неточности в Даугавпилсском крае вынуждены решать проблему с выплатой зарплат учителям 10.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 6 ноября,был рассмотрен вопрос о внесении поправок в ранее принятое депутатами решение о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

СМИ: Антироссийские санкции и низкая оплата труда ставят немецких рабочих за черту бедности 4 30.10.2014

Несмотря на то что Германия относительно легко пережила кризис еврозоны и уровень безработицы в стране не превысил 5%, каждый шестой немецкий рабочий рискует оказаться за гранью бедности. 

Две школы Даугавпилсского края апробируют новую модель оплаты труда педагогов 01.10.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, два учебных заведения нашего края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов.

Депутаты самоуправления Даугавпилсского края распределили целевые дотации на оплату труда педагогов 27.09.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 25 сентября был окончательно решен вопрос о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Две школы Даугавпилсского края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов 1 24.09.2014

Обсуждая вопрос разделения государственных целевых дотаций на заработные платы учителей в ходе Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думы, руководитель Управления образования Ирена Булаша сообщила, что два учебных заведения нашего края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов.

В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили размеры заработных плат учителей 18.09.2014

Сегодня, 18 сентября, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансовом комитете был рассмотрен вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда педагогов.

С. Михайлов: До конца года зарплаты водителей городских автобусов вряд ли изменятся 30.05.2014

Член правления предприятия «Daugavpils satiksme» Сергей Михайлов порталу Gorod.lv рассказал, что водители городских автобусов обратились к руководству предприятия, так как опасаются, что их зарплаты могут снизиться.  

В. Азаревич: Не вижу активной роли профсоюза в решении вопроса новой модели оплаты труда наших педагогов 6 27.05.2014

Как уже сообщалось ранее, Министерство образования и науки Латвии с 2015 учебного года планирует внедрить новую модель оплаты труда педагогов.

В Швеции самая высокая в Евросоюзе почасовая ставка оплаты труда 04.04.2014

В Швеции самая высокая в Евросоюзе почасовая ставка оплаты труда. Об этом сообщает шведское интернет-издание «The Local» со ссылкой на данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Даугавпилсская дума скрывает информацию о размере оплаты труда членов рабочих групп? 1 30.01.2014

Портал Gorod.lv со слов членов групп, которые проверяли два муниципальных предприятия, «Daugavpils ūdens» и “Daugavpils siltumtīkli”, неоднократно писал о том, как работают группы, а затем сообщал и о результатах работы и вынесенных группой рекомендациях.

Руководителей художественных коллективов Даугавпилсского края планируют вознаградить за их труд 10.01.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 9 января, был рассмотрен вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда руководителей художественных коллективов Даугавпилсского края.

В Даугавпилсе "назрели" поправки к правилам: члены рабочих групп смогут получить в два раза больше 8 11.11.2013

В последнее время при самоуправлении Даугавпилса создаются всевозможные комиссии и рабочие группы, участники которых, как известно, работают не безвозмездно.

И. Островска: Стал очевиден конфликт между руководством и сотрудниками муниципальной полиции Даугавпилса 75 26.10.2012

Вчера, после очередного заседания Даугавпилсской думы, 25 октября, без присутствия СМИ прошла встреча сотрудников муниципальной полиции Даугавпилса с руководством города, причем на встречу были приглашены все депутаты думы, что является событием достаточно редким.

Минфин: зарплаты в госсекторе растут быстрее всего 16.01.2012

Оплата труда в третьем квартале 2011 года выросла как в общественном, так и в частном секторе, однако самый стремительный ее рост зафиксирован на предприятиях с государственным капиталом. Об этом говорится в докладе Министерства финансов.

В Резекненской больнице разработано Положение об оплате труда 13.07.2011

В июне состоялось собрание акционеров предприятия «Rēzeknes slimnīca», на котором было утверждено Положение об оплате труда. Как пояснила руководитель финансового, статистического и проектного отдела Лидия Макарова, до сих пор в больнице не были урегулированы нормативные акты, на основании которых определяются зарплаты и надбавки работников больницы.